Femca VALLE D’AOSTA Segretario generale: DONDEYNAZ Jean
Componenti di Segreteria: Rosaire Cristina
Località Grand Chemin, 22, Saint Christophe, 11100 AOSTA
t. 0165-279611

f. 363355

email: femca.valdaosta@femca.it
aosta@cisl.it
Femca PIEMONTE Segretario generale: PESSIONE Gabriella
Componenti di Segreteria: Piva Barbara

Rossetti Giovanni

Via Sant’Anselmo, 11,10125 TORINO
tel. 011-6548297

fax 6504531

email: femca.piemonte@cisl.it

pec: femca-piemonte@pec.it

Comprensorio/Sedi
Femca Alessandria-Asti Segretario generale: MARENGO Roberto
Componenti di Segreteria: Sticca Giuseppe

Bononi Gigliola

Via Parma, 36, 15100 Alessandria
 t.0131-204720

f.0131-204719

email: femca.alessandria@cisl.it

pec: femcacislalat@pec.it

Femca Piemonte Orientale

Novara Verbania Vercelli Biella

 Segretario generale:  PIVA Barbara
Componenti di Segreteria: De Bonis Michele

Monzù Riccardo

Via Gramsci, 19, 13951 Biella
t.015-0973036/7/8

f.015-8977645

email: femca.biella@cisl.it

pec: femcapiemonteorientale@pec.it

 Femca Cuneo Segretario generale: PESSIONE Gabriella
Componenti di Segreteria: Vero Angelo

Garelli Mauro

Via Angeli, 11, 12100 Cuneo
t.0171-321022

f. 0171-321033

email: femca.cuneo@cisl.it

pec: femca.cuneo@pec.it

FEMCA Torino-Canavese Segretario generale: FILIPPONE Giuseppe
Componenti di Segreteria: Gigante Giulia

Tonelli Luca

Via Madama Cristina, 50, Angolo Via Morgari, 10125 Torino
t. 011-6520301

f. 011-6520569

 email: femca.torino@cisl.it
Femca LOMBARDIA Segretario generale: RONCHI Paolo
Componenti di Segreteria: Bettinelli Cinzia
Scarlatella Roberto
V.le Fulvio Testi, 42, 20099 SESTO S.GIOVANNI
tel. 0289959460

fax 0284924263

email: femca.lombardia@cisl.it

pec: femca.lombardia@pec.it

Comprensorio/Sedi
Femca Bergamo  Segretario generale: CARMINATI Luciano
Componenti di Segreteria: Barbara Del Prato

Verdi Cristian

Via Carnovali, 88, 24100 Bergamo  

 

t. 035-324450

f. 035-324456

email: femca.bergamo@cisl.it

pec: femca@pec.cislbergamo.it

Femca Brescia-Valle Camonica  Segretario generale: MASOTTO Sabrina
Componenti di Segreteria: Vecchi Gentile

Borboni Cristian

Via Altipiani D’Asiago, 3, 20128 Brescia
 t. 030-3844620

f. 030-3844501

email: femca.brescia@cisl.it

pec: femca@pec.cislbrescia.it

Femca dei Laghi

Como-Varese

Segretario generale: MAGON Daniele
Componenti di Segreteria: Schirripa Carlotta
Via Varesina, 120, 22100 Como
t. 031-482852

f. 031-482877

email: femca.como@cisl.it

pec: femcadeilaghi@email-pec.it

Femca Asse del Po

Cremona-Lodi-Mantova

Segretario generale: ARDEMAGNI Gianni
Componenti di Segreteria: Rosaria Scibilia

Imbornone Luca

Via Trento e Trieste, 54-a, 26100 Cremona
t. 0372-596811

f. 0372-596850

email: femca.cremona@cisl.it

pec: femca.assedelpo@pec.cisl.it

Femca Lecco – Monza – Brianza Segretario generale: FERNI Massimo
Componenti di Segreteria: Cogliati Tiziano

Bianchi Alessandra

Via Besonda, 11, 23900 Lecco
t. 0341275669 email: femca.brianza.lecco@cisl.it

pec: femca.mbl@pec.femcabrianzalecco.it

Femca Milano Metropoli Segretario generale: ROSA Eustachio
Componenti di Segreteria:

Fresca Nazareno

Pessina Patrizia

Via Tadino, 23, 20125 Milano
t. 02-29404266

f. 02-2049105

email: femca.milano@cisl.it

pec: femcamm@legalmail.it

sito web: www.cislfemcami.it

Femca Pavia Lodi Segretario generale: FERRARI Maurizio
Componenti di Segreteria: Barioni Paolo

Avogadro Lisa

Via Rolle, 3, 27100 Pavia
t. 0382-538180

f. 0382-539208

email: femca.pavia@cisl.it

pec: femcapavialodi@pec.it

Femca Sondrio Segretario generale: MERAZZI Emanuele
Componenti di Segreteria: Bartolomei Paola

Pono Ivano

Via Bonfadini, 1, 23100 Sondrio
t. 0342-527811

f. 0342-527891

email: femca.sondrio@cisl.it

pec: cisl.sondrio@pec.retesi.it

 
Femca TRENTINO Segretario generale: DAL FORNO Ivana
Componenti di Segreteria: Tartarotti Michela
Matarazzo Arturo
Via Degasperi, 61, 38123 TRENTO
t. 0461/215106

f. 215176

email:femca.trentino@cisl.it
pec: trentino@pec.cisl.it
Femca ALTO ADIGE Segretario generale: KANAIDER Klaus
Componenti di Segreteria: Starovska Luba
Ciriola Fabrizio
Via Siemens, 23, 39100 BOLZANO
tel. 0471/568439

fax 568438

email: femca@sgbcisl.it

pec: femca@pec.sgbcisl

Femca LIGURIA Segretario generale: BREGATA Romeo
 Componenti di Segreteria: Del Caldo Ilaria

Calvanico Corrado

Corso Torino, 26/3, 16129 GENOVA

t.010-2472614

f. 2472412

email: femca.liguria@cisl.it

pec: femca.liguria@pec.it

romeo.bregata@pec.it

Comprensorio/Sedi
Femca LEVANTE LIGURE Segretario generale: BREGATA Romeo
Componenti di Segreteria: Ilaria Del Caldo

Belloni Alessandro

Corso Torino, 26/3, 16123 Genova
t.010-2472614

f.010-2472412

Femca Ponente Ligure

Savona Imperia

Segretario generale: CALVANICO Corrado
Componenti di Segreteria: Buschiazzo Enrico
Galleria Aschero, 3, 17100 Savona
t. 019-840041

f. 019-809494

email: femca.savona@cisl.it
Femca EMILIA ROMAGNA Segretario generale: GAROFALO Franco
Componenti di Segreteria: Marseglia Assunta

Giardiello Roberto

Via Milazzo, 16, 40121 BOLOGNA

 

 

 

t. 051-256845

f. 051-256855

email: femca.emiliaromagna@cisl.it

pec: femca.emiliaromagna@pec.cisl.it

Femca Area Metropolitana Bolognese

Bologna – Imola

Segretario generale: MARSEGLIA Assunta 
Componenti di Segreteria: Medici Paolo

Borsari Roberto

Via Milazzo, 16, 40121 Bologna
t.051-256653

f.051-256855

email: femca.bologna@cisl.it

pec: femca.bologna.metropolitana@pec.cisl.it

Femca Ferrara  Segretario generale: BAIANO Luigi
Componenti di Segreteria: Benini Manuel

Barca Maria Pia

Corso Piave, 60, 44121 Ferrara
t.0532-777610

f.0532-771644

email: femca.ferrara@cisl.it

pec: femcaferrara@pec.it

Femca Emilia Centrale Segretario generale: ROSELLI Rosario
Componenti di Segreteria: Muratori Massimo

Morselli Daniela

Via Adda, 73, 41049 Sassuolo (Mo)
t. 0536-804670

f. 0536-807177

email: femca.modena@cisl.it

pec: femca.emiliacentrale@pecwmail.it

Femca Parma-Piacenza Segretario generale: PELIZZARI Massimo
Componenti di Segreteria: Giraud Germano

Pellegrini Marzia

 Via Lanfranco, 21a, 43126 Parma
t.0521-037611

f.0521-940962

email: femca.parma@cisl.it

pec: femcaprpc@pec.wmail.it

Femca Romagna

Ravenna-Cesena-Forlì-Rimini

Segretario generale: SCERRA Emanuele
Componenti di Segreteria: Fiero Elena

Perazzini Stefano

Via Vulcano, 78/80, 48124 Ravenna
t. 0544-261815/8

f. 0544-261915

email: femca.ravenna@cisl.it

pec: femca.romagna@pec.it

Femca VENETO Segretario generale: ZANON Stefano
Componenti di Segreteria:  

Nicolli Carlo

Centomo Linda

Via Piave, 7, 30171 MESTRE
 tel. 041-5330842

fax 041-5330836

email: femca.veneto@cisl.it

pec: femca.veneto@pec.cisl.it

Comprensorio/Sedi
Femca Belluno-Treviso Segretario generale: BRANCHER Nicola
Componenti di Segreteria: Boato Gianni

Cesca Milena

Via Feltre, 25, 32100 Belluno
t. 0437-212811

f. 0437-940968

email: femca.belluno@cisl.it

pec: femcacisl.belluno.treviso@pec.it

Femca Padova-Rovigo  Segretario generale: POLZATO Sergio
Componenti di Segreteria: Rigolin Enrico

Ndrepepaj Artika

Via del Carmine, 3-4, 35100 Padova
t. 049-8220611

f. 049-8220600

email: femca.padova@cisl.it

pec: femca.pdro@pec.cisl.it

Femca Vicenza Segretario generale: ZAMBON Daniele
Moro Viviana

Rosa Giuseppe

Viale Carducci, 23, 36100 Vicenza
t. 0444-228760-1

f. 0444-547361

email: femca.vicenza@cisl.it

pec: femca.vicenza@pec.cisl.it

Femca Verona Segretario generale: MENEGHETTI Massimo
Componenti di Segreteria: Centorno Linda

Tondini Stefano

Lungadige Galtarossa, 22, 37100 Verona
t. 045-8096911

f. 045-8004977

email: femca.verona@cisl.it

pec: femca.verona@pec.cisl.it

Femca Venezia Segretario generale: CALLEGARO Giuseppe
Componenti di Segreteria: Gregolin Cristina

Coco Francesco

Via Ca’ Marcello, 10 – Mestre, 30172 Venezia
t. 041-2905970

f. 041-2905915

email: femca.venezia@cisl.it

pec: femca.venezia@pec.cisl.it

Femca FRIULI VENEZIA GIULIA Segretario generale: RIZZO Franco
Componenti di Segreteria: Ferrante Mauro

Carabellese Felicia

Via S. Valentino, 30, 33170 PORDENONE  

 

 t. 0434-549925

f. 0434-549953/5

email: femca.friulivg@cisl.it

pec: femcafvg@pec.it

Femca TOSCANA Segretario generale: GUERRANTI Massimo
Componenti di Segreteria: Maltese Pierina

Familiari Marcello

Via Benedetto Dei, 2-a, 50127 FIRENZE
t. 055-4392248

f. 055-4392279

email: femca.toscana@cisl.it

pec: femca-toscana@pec.cisl.it

Compresorio/Sedi
Femca Firenze-Prato  Segretario generale: ZACCHEI Mirko
Componenti di Segreteria: Sacchetti Luciano

Metefori Monica

Via Carlo del Prete, 135, 50127 Firenze
t.055-326901

f.055-3269083

email: femca.firenze@cisl.it

pec: femca.firenze.prato@pec.cisl.it

Femca Arezzo  Segretario generale: SCHERILLO David
Componenti di Segreteria: Maltese Pierina

Paggini Paolo

V.le Michelangelo, 116, 52100 Arezzo
t.0575-354072

f.0575-24867

email: femca.arezzo@cisl.it

pec: femcacisl.ar@pec.it

Femca Grosseto-Siena  Segretario generale: FE’ Gianluca
Componenti di Segreteria: Cascioli Emanuele

Moretti Gianni

Via Dell’Industria, 88, 58022 Follonica (Gr)
t.0566-42221

f. 0566-49821

email: femca.grosseto@cisl.it

pec: femcacisl-sigr@pec.it

Femca Toscana Nord

Pistoia-Lucca-Massa Carrara

 Segretario generale: SATTI Andrea
Componenti di Segreteria: Tenerini Stefano

Tognocchi Massimo

Viale Puccini 1780 S. Anna, 55100 Lucca
t. 0583-508811

f. 0583-508888

email: femca.lucca@cisl.it

pec: femcacisl.toscananord@pec.it

 

Sede di Siena
V.le Toselli, 14-a, 53100 Siena
t.0577-289206

f.0577-43411

email: femca.siena@cisl.it
 Femca Livorno Segretario generale: INGALLINESI Antonio
Componenti di Segreteria: Cantone Federico

Ghignoli Valerio

Via delle Cateratte, 94, 57122 Livorno
t. 0586-942373

f. 0586-942373

email: femca.livorno@cisl.it

pec: femcacisl.livorno@pec.it

 Femca Pisa  Segretario generale: FAMILIARI Marcello
 Componenti di Segreteria: Turini Simonetta

Calastri Luca

Via Corridoni, 36, 57100 Pisa
 t.050-518111-04

f.050-518264-16

email: femca.pisa@cisl.it

pec: femcacislpisa@pec.it

Femca MARCHE Segretario generale: FRANCIA Piero
Componenti di Segreteria: Ballini David

Santini Maria Grazia

Sciore Mimmo

Fiori Cristiano

 

Via dell’Industria, 17, 60100 ANCONA
t. 071-505231

f. 071-505207

email: femca.marche@cisl.it

pec: femca.marche@pec.it

Femca UMBRIA Segretario generale: FRAMARINI Fabrizio
Componenti di Segreteria: Giacobbi Massimo

Proietti Stefania

Via del Cassero, 20, 05100 TERNI

 

t. 0744-404813

f. 400234

email: femca.umbria@cisl.it

pec: femca.umbria@pec.cisl.it

Femca LAZIO Segretario generale: MARZIONI Ulderico
Via Somalia, 1, 00199 ROMA
 tel. 06-86220025/6/7 email: femca.lazio@cisl.it

pec: femcalazio@legalpec.it

Comprensorio/Sedi
Femca Roma Capitale e Rieti COMMISSARIO
Via Teodorico, 22, 00162 Roma
t. 06-44247778/4403824

f. 06-44245042

email: femca.roma@cisl.it

pec: femca.roma@legpec.it

Femca Frosinone VALERIANI Antonella
Componenti di Segreteria: Bianchi Rocco

Marco Lattanzi

Via Pescennio Nigro, 1, 03100 Frosinone
t. 077582291

f.0775.872372

email: femca.frosinone@cisl.it

pec: femcacislfr2@pec.libero.it

Femca Latina  Segretario generale: BANDINI Elisa
Componenti di Segreteria: Di Giacomo Bruno

Rocco Salvatore

Via Toti, 12, 04100 Latina
t.0773-695938

f.0773-661813

 email: femca.latina@cisl.it

pec: femca.cisl.latina@pcert.postcert.it

 Femca Viterbo Segretario generale:  MARCHETTI Roberto
Componenti di Segreteria: Camacci Luciano

Pettinari Elia

Via Santa Giacinta Marescotti, 6, 01100 Viterbo
t. 0761-270701

f. 0761-390877

email: femca.viterbo@cisl.it
Femca SARDEGNA Segretario generale: NAPPI Marco
Componenti di Segreteria: Antonino Dorso

Contini Katy

Via Ancona, 11, 09100 CAGLIARI
t. 070-3490224

f. 070-340383

email: femca.sardegna@cisl.it

pec: femca.sardegna@pec.it

Comprensorio/Sedi
Femca Cagliari

Campidano Ogliastra

Via Ancona, 11, 09129 Cagliari  

 

 

t.070-3490225

f.070-301259

email: femca.cagliari@cisl.it  

 

 Femca Nuoro  Segretario generale: CONTINI Katy
 Componenti di Segreteria: Gali Giuseppe

Sedda Antonio

Via Abruzzi, 2 – Macomer, 08015 Nuoro
t.0785-70583

f.0785-850923

email: femca.nuoro@cisl.it

pec: femcacislnuoro@pec.it

Femca Iglesias Sulcis Carbonia Segretario generale: LAI Vincenzo
Via Metalla, 12, 09016 Iglesias
t. 0781-22539

f. 0781-22539

email: femca.iglesias@cisl.it

pec: sulcis.iglesiente@pec.cisl.it

Femca Sardegna Nord
Sassari-Olbia
Segretario generale: VELLUTO Alfonso Luca
Componenti di Segreteria: Gadau Massimiliano

Giovannino Ruggiu

Tilocca Davide

Via Sacchi, 113, 07046 Porto Torres
t. 079-502148

f. 079-502148

email: femca.sassari@cisl.it

pec: femca.sassari@pec.cisl.it

Femca Oristano
Piazza Roma, Palazzo Sotico, 09170 Oristano

 

t. 0783-71198

f. 0783-71907

email:femca.oristano@cisl.it
Femca ABRUZZO MOLISE Segretario generale: DI CRESCENZO Stefano
Componenti di Segreteria: Tocco Barbara

Stivaletta Antonio

Via dei Sanniti, 18, 65127 PESCARA
t. 085-65320

f. 085-65320

email: femca.abruzzo@cisl.it

pec: femca.abruzzo.molise@pec.it

sito web: www.femca-abruzzo.org

 

 

 
Femca CAMPANIA Segretario generale: MAGLIO Antonio
Componenti di Segreteria: Boscaino Katia

Gilberto Gerardo

Via Campania, 26, 80141 NAPOLI
 Tel/Fax 0815629404 email: femca.campania@cisl.it

pec: femca.campania@pec.it

Comprensorio/ Sedi
Femca Irpinia-Sannio

Avellino-Benevento

Segretario generale: ESPOSITO Giovanni
Componenti di Segreteria: Boscaino Katia

Rungi Ciro

Via Melito-c/o Centro sociale, 83029 Solofra (Av)  

 

t.0825-583290

f.0825-583290

email: femca.avellino@cisl.it

pec: femcairpiniasannio@pec.it

Femca Caserta Segretario generale: CAMPANILE Antonio 
Componenti di Segreteria: Di Caprio Raffaele

Santilli Mario

Via Ferrarecce, 83, 81100 Caserta
t.0823-328193

f.0823-328193

email: femca.caserta@cisl.it

pec: femca.caserta@pec.it

Femca Area Metropolitana Napoli Segretario generale: ALTOBELLI Antonio
Componenti di Segreteria: Carpentieri Venanzio

Pianelli Giuseppe

Via Pasquale Baffi, 2, 80141 Napoli
tel/fax 0815629404 email: femca.napoli@cisl.it

pec: femca.napoli@pec.it

Femca Salerno Segretario generale: GILIBERTI Gerardo
Componenti di Segreteria: Costantini Antonio

Annunziata Antonella

Via Caserta, 42, 84091 Battipaglia (Sa)
t. 0828-343686

f. 0828-302117

email: femca.salerno@cisl.it

pec: femcasalerno@pec.it

Femca BASILICATA Segretario generale: CARELLA Francesco
Componenti di Segreteria: Nola Vittoria

Mincuzzi Massimiliano

Via Del Gallitello, 56, 85100 POTENZA

 

t.0971-476747

f.0971-476747

email: femca.basilicata@cisl.it

pec: femca.basilicata@pec.it

Femca PUGLIA Segretario generale: LOZITO Leonardo Danilo
Componenti di Segreteria: De Losa Angela

Iaia Addolorata

Via Giulio Petroni, 15/F

70124 BARI

t. 080-5968345

f.080-5571196

email: femca.puglia@cisl.it

pec: femca.cisl.puglia@pec.it

Indirizzario/Sedi
Femca Bari Segretario generale: DINI Pierfrancesco
Componenti di Segreteria: Anaclerio Giuseppe

Tardivo Raffaella

Via Carulli, 62, 70121 Bari
t .080-5247386

f. 080-5247386

email: femca.bari@cisl.it

pec: bari@pec.it

Femca BAT

Foggia Barletta Andria Trani

Segretario generale: ONDRETTI Egidio
Componenti di Segreteria: Buono Renato (SGA)

Trotta Antonietta

Via degli Ulivi, 19, 76121 Barletta
t.0883-586925

f. 0883-332833

email: femca.foggia@cisl.it
Femca Lecce Segretario generale: CALÒ Sergio
Componenti di Segreteria: Fattizzo Donatella

Cairo Giuseppe

Viale della Libertà, 79, 73100 Lecce
 tel/fax. 0832-391721 email: femca.lecce@cisl.it

pec: femca.lecce@pec.cisl.it

Femca Brindisi-Taranto Segretario generale: GIANNOCCARO Emiliano
Componenti di Segreteria: Costa Angelo

De Marco Marcello

Viale Togliatti, 78, 72100 Brindisi
t.0831-583468

f.0831-583469

email: femca.brindisi@cisl.it

pec: femca.taranto.brindisi@pec.it

Femca CALABRIA Segretario generale: GRECO Pompeo
Componenti di Segreteria: Santoianni Nicola Elia

Voci Antonio

Via Ninfa Giusti Nicotera, 19, 88046 Lamezia Terme (Cz)
t. 0968-516622

f.0968-411160

email: femca.calabria@cisl.it

pec: femca.calabria@pec.it

Femca SICILIA Segretario generale: PARISI Francesco
Componenti di Segreteria: Francesco Emiliani

Andrea Perrone

Via Villa Heloise, 42, 90143 Palermo
t. 091-6254180

f. 091-6254180

email: femca.sicilia@cisl.it

pec: femcacislsicilia@legalmail.it

Comprensorio/Sedi
Femca Caltanissetta-Agrigento-Enna Segretario generale: EMILIANI Francesco
Componenti di Segreteria: Piranio Emmanuele

Tandurella Carmelo

Via G. Cascino, 68, 93012 Caltanissetta (Cl)
tel. 0933-914343

fax 0933-921234

email: femca.caltanissetta@cisl.it

pec: femca.ag.cl.en@pec.it

 

Femca Catania Segretario generale: COCO Giuseppe
Componenti di Segreteria: Caduto Elvira

Caffo Maurizio

Via Imperia, 12, 95128 Catania
tel. 095-325140

fax 095-325140

email: femca.catania@cisl.it

pec: femca.catania@pec.it

Femca Messina Segretario generale: TRIMBOLI Stefano
Componenti di Segreteria: Sindoni Giovanni

Barresi Domenica

Viale Europa, 58, 98123 Messina
t. 090-6507611

f. 090-6507638

email: femca.messina@cisl.it

pec: femca.messina@pec-legal.it

Femca Palermo-Trapani Segretario generale: PERRONE Andrea
Componenti di Segreteria: Pata Calogero

Gambino Margherita

Via Villa Heloise, 42, 90143 Palermo
tel. 091-6254180

fax 091-7721206

email: femca.palermo@cisl.it

pec: femca.palermo.trapani@legalmail.it

 
Femca Ragusa-Siracusa Segretario generale: PITTÒ Carmelo
Componenti di Segreteria: Bosco Alessandra

D’Elia Luca

P.zza Angione, 2, 97100 Ragusa
tel. 0932-656311

fax 0932-656336

email: femca.ragusa@cisl.it