È cominciato il percorso congressuale della FEMCA CISL, che partendo dalle istanze aziendali, proseguendo con le strutture territoriali e regionali, ci porterà fino al 5° Congresso Nazionale, che si svolgerà dal 29 maggio al 1 giugno 2017, presso il Palazzo dei Congressi di Pisa.

Il Congresso rappresenta il massimo organismo deliberante della FEMCA e ha il compito di determinare gli orientamenti generali dell’Organizzazione, di esprimere pareri sull’attività degli organismi dirigenti centrali, eleggere il Consiglio generale, i Collegi dei sindaci e dei probiviri, e i delegati al Congresso Confederale della CISL. Il Congresso, convocato di norma ogni quattro anni, è costituito dai delegati eletti dai Congressi delle Federazioni regionali.

Per stimolare il dibattito e fornire un contributo alla riflessione di questi mesi, la FEMCA CISL Nazionale ha pubblicato le Note FEMCA CISL per i Congressi 2017, da ritenersi integrative alla documentazione deliberata negli organi confederali della CISL alla fine dello scorso anno.

Scarica le note Femca per il 5° Congresso

Scarica il manifesto del Congresso Femca

Scarica il banner per il Congresso Femca

VALLE D’AOSTA 21 febbraio 2017

Segretario generale: Claudio Pattaro
Componente di Segreteria: Cristina Rosaire

PIEMONTE 10 aprile 2017

CUNEO 17 febbraio 2017

Segretario Generale: Gabriella Pessione

Componenti di Segreteria: Angelo Vero e Mauro Garelli

 

ALESSANDRIA – ASTI 20-21 febbraio 2017

Segretario Generale: Roberto Marengo

Componenti di Segreteria: Giuseppe Sticca e Gigliola Bononi

 

TORINO CANAVESE 23-24 febbraio 2017

Segretario Generale: Gianpiero Drappero

Componenti di Segreteria: Beppe Filippone e Antonella Chiarenza

 

PIEMONTE ORIENTALE 27-28 febbraio 2017

Segretario Generale: Barbara Piva

LOMBARDIA 3 Maggio 2017

 

BRESCIA – VALLE CAMONICA 10 febbraio 2017

Segretario Generale: Giuseppe Marchi

Componenti di Segreteria: Gennaro De Troia e Gentile Vecchi

 

SONDRIO 17 febbraio 2017

Segretario Generale: Emanuele Merazzi

Componenti di Segreteria: Ivano Pono e Paola Bartolomai

 

MILANO METROPOLI 21-22 febbraio 2017

Segretario Generale: Massimo Zuffi

Componenti di Segreteria: Eustachio Rosa, Roberto Scarlatella e Patrizia Pessina

 

LAGHI 23-24 febbraio 2017

Segretario Generale: Daniele Magon

Componenti di Segreteria: Armando Costantino e Alessandra Savoia

 

LECCO MONZA BRIANZA 27-28 febbraio 2017

Segretario Generale: Massimo Ferni

Componenti di Segreteria: Marcello Riva, Alessandra Bianchi

 

BERGAMO SEBINO 2 marzo 2017

Segretario Generale: Raffaele Salvatoni

Componenti di Segreteria: Barbara Del Prato, Cristian Verdi

 

MANTOVA – CREMONA 7 marzo 2017

Segretario Generale: Gianni Ardemagni

Componenti di Segreteria: Sabrina Masotto, Adolfo Feudatari

 

LODI – PAVIA 9 marzo 2017

Segretario Generale: Maurizio Ferrari

Segretario generale aggiunto: Antonello Monti

Componenti di Segreteria: Paolo Barioni, Cristina Quarcini

ALTO ADIGE 3 aprile 2017

TRENTINO 4 aprile 2017

Segretario generale: Ivana Dal Forno

Componenti di Segreteria: Michela Tartarotti e Arturo Matarazzo

VENETO 12-13 aprile 2017

BELLUNO – TREVISO 16-17 febbraio 2017

Segretario Generale: Nicola Brancher

Componenti di Segreteria: Gianni Boato, Milena Cesca

 

VENEZIA 20-21 febbraio 2017

Segretario Generale: Massimo Meneghetti

Componenti di Segreteria: Giuseppe Callegaro e Cristina Gregolin

 

VICENZA 22-23 febbraio 2017

Segretario Generale: Roberta Zolin

Componenti di Segreteria: Alessandro De Cao e Giuseppe Rosa

 

PADOVA – ROVIGO 24 febbraio 2017

Segretario Generale: Sergio Polzato

 

VERONA 24 febbraio 2017

Segretario Generale: Fabrizio Creston

Componenti di Segreteria: Ivano Della Brea e Linda Centomo

FRIULI – VNEZIA GIULIA 12 aprile 2017

LIGURIA 10 aprile 2017

 

LEVANTE LIGURE 21 febbraio 2017

Segretario Generale: Romeo Bregata

Componenti di Segreteria: Alessandro Belloni e Ilaria Dal Caldo

 

PONENTE LIGURE 24 febbraio 2017

Segretario Generale: Corrado Calvanico

Componenti di Segreteria: Enrico Buschiazzo e Fida Franca

EMILIA ROMAGNA 10-11 aprile 2017

AREA METROPOLITANA BOLOGNESE 20 febbraio 2017

Segretario Generale: Rossana Carra

Componenti di Segreteria: Paolo Medici e Roberto Donatini

 

ROMAGNA 22 febbraio 2017

Segretario Generale: Lorenzo Zoli

Componenti di Segreteria: Elena Fiero e Stefano Perazzini

 

PARMA – PIACENZA 1 marzo 2017

Segretario Generale: Massimo Pelizzari

Componenti di Segreteria: Germano Giraud e Marzia Pellegrini

 

EMILIA CENTRALE 2 marzo 2017

Segretario Generale: Rosario Roselli

Segretario generale aggiunto: Giuseppe Giuliano

Componenti di Segreteria: Maria Liberata Bertocchi

 

FERRARA 8 marzo 2017

Segretario Generale: Luigi Baiano

Componenti di Segreteria: Manuel Benini, Maria Pia Barca

TOSCANA 7 aprile 2017

Segretario generale: Massimo Guerranti

Componenti di Segreteria: Pierina Maltese e Marcello Familiari

 

TOSCANA NORD 10 febbraio 2017

Segretario Generale: Andrea Satti

Componenti di Segreteria: Stefano Tenerini e Tognocchi Massimo

 

GROSSETO – SIENA 16 febbraio 2017

Segretario Generale: Gianluca Fè

Componenti di Segreteria: Gianni Moretti e Emanuele Cascioli

 

PISA 17 febbraio 2017

Segretario Generale: Marcello Familiari

Componenti di Segreteria: Luca Calastri e Simonetta Turrini

 

AREZZO 20 febbraio 2017

Segretario Generale: David Scherillo

Componenti di Segreteria: Pierina Maltese e Paolo Paggini

 

LIVORNO 24 febbraio 2017

Segretario Generale: Antonio Ingallinesi

Componenti di Segreteria: Federico Cantone

 

FIRENZE – PRATO 28 febbraio 2017

Segretario Generale: Mirko Zacchei

Componenti di Segreteria: Luciano Sacchetti, Monica Metefori

MARCHE 21 aprile 2017

UMBRIA 3-4 aprile 2017

LAZIO 6 aprile 2017

Segretario generale: Ulderico Marzioni

Componenti di Segreteria: Elisa Bandini e Giuseppe Mandato

 

VITERBO 2 febbraio 2017

Segretario Generale: Roberto Marchetti

Componenti di Segreteria: Elio Pettinari, Luciano Camacci

 

LATINA 20 febbraio 2017

Segretario Generale: Elisa Bandini

Componenti di Segreteria: Bruno Di Giacomo e Gino Ridolfi

 

FROSINONE 23 febbraio 2017

Segretario Generale: Antonella Valeriani

Componenti di Segreteria: Marco Lattanzi e Rocco Bianchi

 

ROMA CAPITALE – RIETI 28 febbraio 2017

Segretario Generale: Giuseppe Mandato

Segretario generale aggiunto: Ada Paletta

Componenti di Segreteria: Enzo Pace

SARDEGNA 30-31 marzo 2017

 

SASSARI – OLBIA 23 febbraio 2017

Segretario Generale: Luca Velluto

Componenti di Segreteria: Doriana Desole, Davide Tilocca e Giovannino Roggiu

 

SULCIS – INGLESIENTE 6-7 marzo 2017

Segretario Generale: Antonino D’Orso

ABRUZZO MOLISE 5 maggio 2017

CAMPANIA 28 aprile 2017

 

SALERNO 16 febbraio 2017

Segretario Generale: Gerardo Giliberti

Componenti di Segreteria: Carmine Bevilacqua, Antonella Annunziata

 

CASERTA 17 febbraio 2017

Segretario Generale: Antonio Campanile

Componenti di Segreteria: Mario Santilli e Raffaele Di Caprio 

 

IRPINIA – SANNIO 24 febbraio 2017

Segretario Generale: Giovanni Esposito

Componenti di Segreteria: Katia Boscaino e Ciro Rungi
AREA METROPOLITANA NAPOLI 28 febbraio 2017

Segretario Generale: Antonio Maglio

BASILICATA 31 marzo 2017

Segretario generale: Francesco Carella

Componenti di Segreteria: Vittoria Nola e Massimiliano Mincuzzi

PUGLIA 7 aprile 2017

Segretario generale: Danilo Lozito

Componenti di Segreteria: Dora Iaia e Angela Delosa

 

BRINDISI – TARANTO 2 febbraio 2017

Segretario Generale: Emiliano Giannoccaro

Componenti di Segreteria: Marcello De Marco, Angelo Costa

 

FOGGIA 10 febbraio 2017

Segretario Generale: Egidio Ondretti

Componenti di Segreteria: Luigi Triennese e Antonietta Trotta

 

LECCE 25 febbraio 2017

Segretario Generale: Giuseppe Cairo

Componenti di Segreteria: Donatella Fattizzo e Sergio Calò

 

BARI 27 febbraio 2017

Segretario Generale: Pierfrancesco Dini

Segretario generale aggiunto: Giuseppe Anaclerio

Componenti di Segreteria: Raffaella Tardivo

CALABRIA 21 febbraio 2017

Segretario Generale: Pompeo Greco

Componenti di Segreteria: Nicola Santoianni e Antonio Voci

SICILIA 20 Aprile 2017

 

MESSINA 28 febbraio 2017

Segretario Generale: Trimboli Stefano

Componenti di Segreteria: Giovanni Sidoni, Domenica Barresi

 

CALTANISSETTA – AGRIGENTO – ENNA 2 marzo 2017

Segretario Generale: Francesco Emiliani

Componenti di Segreteria: Emanuele Piranio, Carmelo Tandurella

 

RAGUSA – SIRACUSA 3 marzo 2017

Segretario Generale: Sebastiano Tripoli

Componenti di Segreteria: Luca D’Elia, Emanuele D’Ignoti Parenti

 

CATANIA 7 marzo 2017

Segretario Generale: Giuseppe Coco

Componenti di Segreteria: Maurizio Caffo, Elvira Camuto

 

PALERMO – TRAPANI 9 marzo 2017

Segretario Generale: Giovanni Musso

Componenti di Segreteria: Andrea Perrone, Rosalia Arcuri